Вы находитесь: Главная - Новости - Реконструкция МУП Водоканал г. Архангельск
31 октября 2012

Реконструкция МУП Водоканал г. Архангельск

Название

Архангельск основан в 1584 году по Указу Ивана Грозного.

На севере России, город Архангельск является одним из самых крупных морских портов начиная с XVII века.

Архангельск - административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Территория муниципального образования "Город Архангельск" составляет 29442 га. Городские набережные протянулись вдоль речных рукавов на 35 км.

Архангельск – это развитой промышленный центр региона, историческая столица «Поморья», это город в котором зародилась северные традиции и культура. Так же город является прекрасным образовательным центром области, в нем располагаются Государственный технический университет, Государственная медицинская академия. В городе работают три профессиональных театра драматический театр им. Ломоносова, молодежный театр-студия, театр кукол, большое количество музеев и выставочных залов.

Месторасположение

г.Архангельск ,ул.Касаткиной, 9

Характеристика объекта

Архангельским губернатором в одном из Всеподданнейших отчетов «о состоянии Архангельской губернии упоминалось о необходимости устройства в городе фильтрации двинской воды , признаваемой для употребления не вполне доброкачественной. И в ответ на этот отчет в 1872 году последовала «Высочайшая его императорского величества резолюция» - «Сообразить». После такой резолюции последовал период «Соображений» и закончился пуском водопровода в 1903 году . Водопровод был построен на средства , полученные по облигационному займу в размере 150 тысяч рублей с погашением его в течении 45 лет.

Таким образом, можно считать, что предприятие «ВОДОКАНАЛ» было образовано 16 июня 1903 года. Развитие современного города невозможно без достаточного развития системы водоснабжения.

Организации участвующие в проекте

МУП Водоканал г. Архангельск

Европейский Банк Реконструкции и Развития

Область применения

Реализация программы «Модернизация городской системы водоснабжения и повышения качества услуг г. Архангельск» по двум контрактам (проектирование, поставка, СМР, наладка):

- Поставка и монтаж систем дезинфекции для очистной станции водоснабжения с локальной установкой для получения гипохлорита натрия (перевод с использования газообразного хлора, 2 линии (WTU 1 и 2) по 15 кг/час активного хлора)

- Реконструкция канализационных насосных станций города (ЦКНС, КНС, №4,5,7,13 – реконструкция без остановки подачи стоков, метод «затопления» и замены на комплектные КНС)

Отзыв заказчика.

Официальное письмо от директора МУП «Водоканал» г. Архангельск
Рыжкова С.В. в адрес генерального директора ЗАО «Промэнерго» Штейнмиллера О.А.

«Канализационные насосные станции по завершению их реконструкции  вводились в эксплуатации с августа по декабрь 2011 г. Отметим значительную экономию электроэнергии, уже полученную нами по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Достигнутые финансовые показатели в ходе начальной эксплуатации подтвердили обоснованность нашего выбора объектов реконструкции в сочетании с предложенными Вами технологическими и техническими решениями.

В части технологических и технических решений в первую очередь считаем возможным положительно отметить успешную реализацию реконструкции всех КНС без остановки и перекачки стоков. В ходе наладки и начальной эксплуатации подтверждена эффективность предложенной схемы затопления машинного отделения с применением погружных насосных  агрегатов Грундфос типа S вертикального монтажа (ЦКНС, КНС 7, КНС 13), а также применением комплектных КНС на станциях малой производительности (КНС 4, КНС 5).

Основное технологическое оборудование станций работает устойчиво, обеспечивая параметры эксплуатации в полном объеме и в соответствии с проектными требованиями. Кроме того, конструктивные и технологические решения существенно сократили риски  последствий возможных затоплений станций.

Персонал водоканала на практике закрепил полученные в ходе реконструкции и обучения знания, в настоящее время осваивает эксплуатацию оборудования станций в штатном режиме. С учетом уровня автоматизации и контроля, конструктивно-технологических решений и степени надежности оборудования условия работы обслуживающего персонала улучшены, трудоемкость эксплуатации КНС сократилась.

Считаем целесообразным продолжить сотрудничество с вашей компанией как в части сервисной поддержки работы указанных КНС в постгарантийный период, так и в части реконструкции других станций с учетом получаемых результатов в части сокращения затрат и повышения надежности эксплуатации».

Энергоаудит объекта (в соответствие с 261-ФЗ).

В преддверии работ по дальнейшей реконструкции объектов водоканала, было проведено обследование системы водоснабжения, которое включает в себя: развертывание и настройку измерительного комплекса на объекте; запись параметров в автоматическом режиме без присутствия специалистов в течение необходимого времени; демонтаж измерительного комплекса; обработку и анализ полученной информации; оформление отчета, включающего тренды параметров, в случае необходимости - рекомендации по реконструкции системы, требуемому насосному оборудованию, технико-экономическое обоснование модернизации.


Объект выполнен в рамках следующих специализаций

Возврат к списку